カロナール 何錠。 カロナール錠200の基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)|日経メディカル処方薬事典

カロナール200は頭痛や生理痛には何錠?副作用が心配。。。

カロナール 何錠

カロナールとは カロナールは、 アセトアミノフェンを有効成分とする解熱鎮痛剤です。 アセトアミノフェンが、脳の視床下部にある体温調節中枢に働き、発汗を促すことで解熱し、また、視床や大脳皮質の痛みを認知する部位に働き、痛みを感じる閾値を上げて鎮痛効果を示します。 アセトアミノフェンは、古くからある解熱鎮痛剤で、比較的副作用が少なく、乳幼児から使用できる薬です。 多くの市販の風邪薬や痛み止めにも配合されています。 カロナールの頓服間隔は? カロナールは、1回服用したら、次の服用までに 4~6時間以上間隔をあけることとされています。 頓服間隔を守らず、短時間に何回も服用すると、血液中の濃度が高くなり、副作用を起こしやすくなりますので、決められた服用間隔をしっかり守りましょう。 スポンサードリンク 時間や回数で注意すべきことは? カロナールの服用時間や服用回数での注意点をまとめます。 服用のベストなタイミングは? カロナールを風邪による熱を下げるために使用する目安は、一般的には、 38. また、熱の上がる途中でカロナールを使用しても、熱が上がる勢いに効果が打ち消されて、十分な解熱効果が見られませんので、熱が上がりきったときに使用すると良いです。 熱が上がりきったと判断する目安は、顔が赤くなって、体が熱くなり発汗が見られるようになった頃です。 効果の判定は服用後1時間は待ってみて! 臨床試験の結果より、カロナールの効果発現時間は、37. また、鎮痛効果は、2~6時間持続すると考えられるとされています。 従って、個人差はありますが、服用後60分までには効果は見られ、効果は、2~6時間は持続すると考えられます。 効果の判定は、服用後1時間待ってみましょう。 それでも、効果が見られない・効果が不十分である場合は、投与量の変更、薬剤の変更を医師に相談しましょう。 風邪の場合は1日2回まで! 成人の場合、風邪による発熱や痛みに対してカロナールを使用する場合は、原則 1日2回と服用回数が制限されていますので、注意が必要です。 効能によって、服用量・服用法が異なるため、十分に気をつけましょう。 服用回数が多い場合は1日の総投与量の限度に注意! 頭痛や耳痛、腰痛、月経痛、歯痛などの適応の場合は、成人で1日総量は 4,000mgが限度量となっています。 風邪の解熱・鎮痛の場合は、成人では、1日総量は1,500mgを限度、小児では、1日総量は、1kgあたり60mgを限度として、成人の総量1,500mgを超えないとされています。 1日の服用回数が多い場合は、1日の総投与量が限度を超えてしまわないように注意しましょう。 比較的副作用が少ないといっても、重篤な肝障害を起こすことがあります。 この肝障害は高用量で起きやすくなります。 そのため、1日総投与量が1,500mgを超える高用量で長期服用する場合は、定期的に血液検査等で肝機能をチェックしていく必要があります。 また、通常量でも長期服用の際での、肝機能をチェックをすることが望ましいとされています。 医師の指示の通り、用法用量をしっかり守って服用しましょう。 まとめ カロナールを頓服間隔は、4~6時間以上あけることとされています。 4~6時間以上間隔をあければ、何回服用しても良いというわけではなく、1日の限度総量が決まっていますので、その量を超えないようにしましょう。 また、風邪の解熱・鎮痛には、成人の場合、原則1日2回までとされています。 カロナールは、比較的安全に使用できる薬といわれるのは、用法用量をしっかり守った服用の場合の比較的副作用が少ないということです。 用法用量に従わず、短時間に連用したり、限度を超えた大量服用は、重篤な副作用を招く恐れがあります。 服用の際は、医師の指示に従い、用法用量をしっかり守りましょう。

次の

【薬剤師が執筆】カロナールの6つの効果と9つの副作用まとめ

カロナール 何錠

>アセトアミノフェン 価格 200mg1錠:6. 7円/錠 300mg1錠:7. 6円/錠 500mg1錠:8. 8円/錠 製薬会社• 製造販売元: 効能・効果 用法・容量 効能・効果• 下記の疾患並びに症状の鎮痛• 頭痛,耳痛,症候性神経痛,腰痛症,筋肉痛,打撲痛,捻挫痛,月経痛,分娩後痛,がんによる疼痛,歯痛,歯科治療後の疼痛,変形性関節症• 下記疾患の解熱・鎮痛• 急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)• 小児科領域における解熱・鎮痛 用法・用量• 効能又は効果1. の場合• 通常,成人にはアセトアミノフェンとして,1回300~1000mgを経口投与し,投与間隔は4~6時間以上とする。 なお,年齢,症状により適宜増減するが,1日総量として4000mgを限度とする。 また,空腹時の投与は避けさせることが望ましい。 効能又は効果2. の場合• 通常,成人にはアセトアミノフェンとして,1回300~500mgを頓用する。 なお,年齢,症状により適宜増減する。 ただし,原則として1日2回までとし,1日最大1500mgを限度とする。 また,空腹時の投与は避けさせることが望ましい。 効能又は効果3. の場合• 通常,幼児及び小児にはアセトアミノフェンとして,体重1kgあたり1回10~15mgを経口投与し,投与間隔は4~6時間以上とする。 ただし,成人の用量を超えない。 また,空腹時の投与は避けさせることが望ましい。 禁忌 【禁忌】 次の患者には投与しないこと• 消化性潰瘍のある患者[症状が悪化するおそれがある。 重篤な血液の異常のある患者[重篤な転帰をとるおそれがある。 重篤な肝障害のある患者[重篤な転帰をとるおそれがある。 重篤な腎障害のある患者[重篤な転帰をとるおそれがある。 重篤な心機能不全のある患者[循環系のバランスが損なわれ,心不全が増悪するおそれがある。 本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある患者• アスピリン喘息(非ステロイド性消炎鎮痛剤による喘息発作の誘発)又はその既往歴のある患者[アスピリン喘息の発症にプロスタグランジン合成阻害作用が関与していると考えられる。 ] 副作用 ショック(頻度不明), アナフィラキシー(頻度不明) ショック,アナフィラキシー(呼吸困難,全身潮紅,血管浮腫,蕁麻疹等)があらわれることがあるので,観察を十分に行い,異常が認められた場合には投与を中止し,適切な処置を行うこと。 中毒性表皮壊死融解症(Toxic Epidermal Necrolysis:TEN)(頻度不明), 皮膚粘膜眼症候群(Stevens-Johnson症候群)(頻度不明), 急性汎発性発疹性膿疱症(頻度不明) 中毒性表皮壊死融解症,皮膚粘膜眼症候群,急性汎発性発疹性膿疱症があらわれることがあるので,観察を十分に行い,異常が認められた場合には投与を中止し,適切な処置を行うこと。 喘息発作の誘発(頻度不明) 喘息発作を誘発することがある。 顆粒球減少症(頻度不明) 顆粒球減少症があらわれることがあるので,観察を十分に行い,異常が認められた場合には投与を中止し,適切な処置を行うこと。 間質性肺炎(頻度不明) 間質性肺炎があらわれることがあるので,観察を十分に行い,咳嗽,呼吸困難,発熱,肺音の異常等が認められた場合には,速やかに胸部X線,胸部CT,血清マーカー等の検査を実施すること。 異常が認められた場合には投与を中止し,副腎皮質ホルモン剤の投与等の適切な処置を行うこと。 間質性腎炎(頻度不明), 急性腎不全(頻度不明) 間質性腎炎,急性腎不全があらわれることがあるので,観察を十分に行い,異常が認められた場合には投与を中止し,適切な処置を行うこと。 注意 次の患者には慎重に投与すること アルコール多量常飲者[肝障害があらわれやすくなる。 (「3. 相互作用」の項参照)] 絶食・低栄養状態・摂食障害等によるグルタチオン欠乏,脱水症状のある患者[肝障害があらわれやすくなる。 ] 肝障害又はその既往歴のある患者[肝機能が悪化するおそれがある。 ] 消化性潰瘍の既往歴のある患者[消化性潰瘍の再発を促すおそれがある。 ] 血液の異常又はその既往歴のある患者[血液障害を起こすおそれがある。 ] 出血傾向のある患者[血小板機能異常が起こることがある。 ] 腎障害又はその既往歴のある患者[腎機能が悪化するおそれがある。 ] 心機能異常のある患者[症状が悪化するおそれがある。 ] 過敏症の既往歴のある患者 気管支喘息のある患者[症状が悪化するおそれがある。 ] 高齢者(「2. 重要な基本的注意」及び「5. 高齢者への投与」の項参照) 小児等(「2. 重要な基本的注意」及び「7. 小児等への投与」の項参照) 解熱鎮痛剤による治療は 原因療法ではなく対症療法であることに留意すること。 急性疾患に対し本剤を用いる場合には,次の事項を考慮すること。 発熱,疼痛の程度を考慮し投与すること。 原則として同一の薬剤の長期投与を避けること。 原因療法があればこれを行うこと。 過度の体温下降,虚脱,四肢冷却等があらわれることがあるので,特に 高熱を伴う高齢者及び 小児等又は 消耗性疾患の患者においては, 投与後の患者の状態に十分注意すること。 高齢者及び小児等には副作用の発現に特に注意し,必要最小限の使用にとどめるなど慎重に投与すること。 感染症を不顕性化するおそれがあるので,感染症を合併している患者に対して用いる場合には適切な抗菌剤を併用し,観察を十分行い慎重に投与すること。 (「3. 相互作用」の項参照) 他の消炎鎮痛剤との併用は避けることが望ましい。 本剤とアセトアミノフェンを含む他の薬剤(一般用医薬品を含む)との併用により,アセトアミノフェンの過量投与による重篤な肝障害が発現するおそれがあることから,特に総合感冒剤や解熱鎮痛剤等の配合剤を併用する場合は,アセトアミノフェンが含まれていないか確認し,含まれている場合は併用を避けること。 また,アセトアミノフェンを含む他の薬剤と併用しないよう患者に指導すること。 (「警告(2)」及び「8. 過量投与」の項参照) アセトアミノフェンの高用量投与により副作用として腹痛・下痢がみられることがある。 本剤においても同様の副作用があらわれるおそれがあり,上気道炎等に伴う消化器症状と区別できないおそれがあるので,観察を十分行い慎重に投与すること。 重篤な肝障害が発現するおそれがあるので注意すること。 1日総量1500mgを超す高用量で長期投与する場合には定期的に肝機能検査を行い,患者の状態を十分に観察すること。 高用量でなくとも長期投与する場合にあっては定期的に肝機能検査を行うことが望ましい。 また,高用量で投与する場合などは特に患者の状態を十分に観察するとともに,異常が認められた場合には,減量,休薬等の適切な措置を講ずること。 慢性疾患(変形性関節症等)に対し本剤を用いる場合には,薬物療法以外の療法も考慮すること。 薬剤交付時 PTP包装の薬剤はPTPシートから取り出して服用するよう指導すること。 [PTPシートの誤飲により,硬い鋭角部が食道粘膜へ刺入し,更には穿孔をおこして縦隔洞炎等の重篤な合併症を併発することが報告されている。 ] 幼児及び小児の1回投与量の目安は下記のとおり。 (「1. 慎重投与」及び「2. 重要な基本的注意」の項参照) 体重 1回用量 アセトアミノフェン 錠200 錠300 錠500 10kg 100-150mg 0. 5錠 - - 20kg 200-300mg 1-1. 5錠 (アセトアミノフェン200-300mg) 1錠 (アセトアミノフェン300mg) - 30kg 300-450mg 1. 5-2錠 (アセトアミノフェン300-400mg) 1錠 (アセトアミノフェン300mg) - 「小児科領域における解熱・鎮痛」の効能又は効果に対する1回あたりの最大用量はアセトアミノフェンとして500mg,1日あたりの最大用量はアセトアミノフェンとして1500mgである。 高齢者では,副作用があらわれやすいので,少量から投与を開始するなど患者の状態を観察しながら慎重に投与すること。 (「2. 重要な基本的注意」の項参照) 妊婦,産婦,授乳婦等への投与 妊娠中の投与に関する安全性は確立していないので,妊婦又は妊娠している可能性のある婦人には,治療上の有益性が危険性を上まわると判断される場合にのみ投与すること。 妊娠後期の婦人への投与により胎児に動脈管収縮を起こすことがある。 妊娠後期のラットに投与した実験で,弱い胎仔の動脈管収縮が報告されている。 小児等への投与 低出生体重児,新生児及び3ヵ月未満の乳児に対する使用経験が少なく,安全性は確立していない。 薬物動態 <生物学的同等性試験> カロナール錠200 2錠と標準製剤(細粒剤20%)2. 0g(アセトアミノフェンとして400mg)及びカロナール錠500 1錠と標準製剤(錠剤200mg+錠剤300mg)各1錠(アセトアミノフェンとして500mg)をクロスオーバー法にて絶食単回経口投与したところ,得られた血漿中アセトアミノフェン濃度推移は以下のとおりであり,得られた薬物動態パラメータ(AUC,Cmax)について90%信頼区間法にて統計解析を行った結果,log 0. 8 ~log 1. 25 の範囲内であり,両剤の生物学的同等性が確認された。 また,カロナール錠300は,「含有量が異なる経口固形製剤の生物学的同等性試験ガイドライン(平成12年2月14日医薬審64号)」に基づき,カロナール錠200を標準製剤としたとき,溶出挙動が等しく,生物学的に同等とみなされた。 45 9. 9 0. 19 2. 28 標準製剤(細粒剤20%,2. 0g) 19. 04 9. 2 0. 23 2. ,n=14) カロナール錠200 血漿中濃度並びにAUC,Cmax等のパラメータは,被験者の選択,体液の採取回数・時間等の試験条件によって異なる可能性がある。 04 8. 65 0. 49 2. 38 標準製剤(錠剤200mg+錠剤300mg 各1錠) 27. 35 7. 13 0. 87 2. ,n=19) カロナール錠500 血漿中濃度並びにAUC,Cmax等のパラメータは,被験者の選択,体液の採取回数・時間等の試験条件によって異なる可能性がある。 一般名同一薬剤リスト• あゆみ製薬株式会社 薬剤一覧•

次の

カロナール錠500とロキソニンではどっちの方が効きますか?

カロナール 何錠

カロナール錠200に関連する病気 関連する可能性がある病気です。 片頭痛(偏頭痛) 急性気管支炎 かぜ(急性上気道炎) 変形性関節症 腰椎捻挫(ぎっくり腰) 足関節捻挫 変形性腰椎症 カロナール錠200の主な効果と作用• 熱を下げたり痛みをやわらげたりするお薬です。 皮膚の血管をひろげて熱を放散させる働きや、痛みの感受性を低下させる働きがあります。 カロナール錠200の用途• の解熱• の鎮痛• 筋肉痛の鎮痛• 月経痛の鎮痛• 耳痛の鎮痛• 症候性神経痛の鎮痛• 頭痛の鎮痛• 打撲痛の鎮痛• 捻挫痛の鎮痛• 歯痛の鎮痛• の鎮痛• の鎮痛• の鎮痛• 小児科領域の解熱• 小児科領域の鎮痛• を伴うの解熱• を伴うの鎮痛• 歯科治療後の 疼痛の鎮痛• 人により副作用の発生傾向は異なります。 記載されている副作用が必ず発生するものではありません。 また、全ての副作用が明らかになっているわけではありません。 1.頭痛、耳痛、症候性神経痛、腰痛症、筋肉痛、打撲痛、捻挫痛、月経痛、分娩後痛、がんによる疼痛、歯痛、歯科治療後の疼痛、変形性関節症の鎮痛の場合:アセトアミノフェンとして、1回300~1000mgを経口投与し、投与間隔は4~6時間以上とする• なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として4000mgを限度とする• また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい• 2.急性上気道炎の解熱・鎮痛の場合:アセトアミノフェンとして、1回300~500mgを頓用する• なお、年齢、症状により適宜増減する• 但し、原則として1日2回までとし、1日最大1500mgを限度とする• また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい• 3.小児科領域における解熱・鎮痛の場合:幼児及び小児にはアセトアミノフェンとして、体重1kgあたり1回10~15mgを経口投与し、投与間隔は4~6時間以上とする• 但し、成人の用量を超えない• また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい カロナール錠200の使用上の注意 病気や症状に応じた注意喚起• 以下の病気・症状がみられる方は、• アスピリン喘息• 過敏症• 重篤な肝障害• 重篤な心機能不全• 重篤な腎障害• 消化性潰瘍• 重篤な血液異常• 非ステロイド性消炎鎮痛剤による喘息発作• 肝障害• 感染症• 気管支喘息• 血液異常• 出血傾向• 心機能異常• 腎障害• 脱水症状• アルコール多量常飲• グルタチオン欠乏• 消耗性疾患 患者の属性に応じた注意喚起• 以下にあてはまる方は、• 妊婦・産婦• 幼児・小児• 高齢者 年齢や性別に応じた注意喚起• 以下にあてはまる方は、服用・利用の際に慎重な判断が必要です。 高齢者 65歳〜• 小児 0歳〜14歳• 以下にあてはまる方は、服用・利用の際、十分に注意して下さい。 高熱を伴う高齢者 65歳〜• 高熱を伴う小児 0歳〜14歳• 高齢者 65歳〜• 小児 0歳〜14歳• 長期間投与されている女性• 以下にあてはまる方は、服用・利用に際する指示があります。 高齢者 65歳〜• 以下にあてはまる方は、• 高齢者 65歳〜• 小児 0歳〜14歳 カロナール錠200の注意が必要な飲み合わせ 薬剤名 影響 アセトアミノフェン 重篤な肝障害 リチウム製剤 他の非ステロイド性消炎鎮痛剤でリチウムの血中濃度が上昇しリチウム中毒 炭酸リチウム 他の非ステロイド性消炎鎮痛剤でリチウムの血中濃度が上昇しリチウム中毒 チアジド系薬剤 他の非ステロイド性消炎鎮痛剤でチアジド系利尿剤の作用を減弱 ヒドロクロロチアジド 他の非ステロイド性消炎鎮痛剤でチアジド系利尿剤の作用を減弱 エタノール摂取 肝不全 クマリン系抗凝血剤 作用を増強 ワルファリンカリウム 作用を増強 カルバマゼピン 肝障害 フェノバルビタール 肝障害 フェニトイン 肝障害 プリミドン 肝障害 リファンピシン類 肝障害 イソニアジド 肝障害 抗生物質 過度の体温下降 抗菌剤 過度の体温下降 飲食物との組み合わせ注意• アルコールを含むもの<ジン、ウオッカ、ラム、ウイスキー、ブランデー など>.

次の